Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Fichtelberg

GASTGEBER

Skilanglauf

Leistungssport



Aktuelle Sportler

Julia Preußger

Julia Preußger

WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e. V., Bundesstützpunkt Oberwiesenthal
Geboren am 26. Februar 1994


Sportliche Erfolge:

Junioren-WM 2013 Liberec (CZE) - Bronze (Staffel)

Bildrechte: Deutscher Skiverband


Katharina Hennig

Katharina Hennig

WSC Erzgebirge Oberwiesenthalv e. V., bis Herbst 2018 Bundesstützpunkt Oberwiesenthal
danach Wechsel zum Olympiastützpunkt Oberstdorf
Geboren am 14. Juni 1996


Sportliche Erfolge:

Olympische Spiele 2018 - 6. Platz (Staffel)
WM-2021 Oberstdorf (GER) - 5. Platz (Staffel)
WM-2019 Seefeld (AUT) - 4. Platz (Staffel)
WM 2017 Lahti (FIN) - 6. Platz (Staffel)
U23-WM-2019 Lathi (FIN) - Bronze (15 km)
Junioren-WM-2016 Rasnov (ROU) - Silber (Skiathlon)
Junioren-WM-2015 Almaty (KAZ) - Bronze (Staffel)
Junioren-WM-2013 Liberec (CZE) - Bronze (Staffel)

Bildrechte: Deutscher Skiverband


Maxim Cervinka

Maxim Cervinka

Bertsdorfer SV, Bundesstützpunkt Oberwiesenthal
Geboren 05. Januar 2000


Sportliche Erfolge:

Junioren-WM-2020 Oberwiesenthal (GER) - Bronze (Sprint)

Bildrechte: Deutscher Skiverband


Richard Leupold

Richard Leupold

Skiklub Dresden-Niedersedlitz, Bundesstützpunkt Oberwiesenthal
Geboren am 03. August 1997


Sportliche Erfolge:

Junioren-WM-2016 Rasnov (ROU) - 5. Platz (Sprint)
U-23-WM-2020 Oberwiesenthal (GER) - 6. Platz (Sprint)

Bildrechte: Deutscher Skiverband


Ehemalige Weltklasse-Athleten

René Sommerfeldt

Rene Sommerfeldt

Geboren am 02. Oktober 1974
Karriereende: 2010


Sportliche Erfolge:

Olympiasilber Staffel - Olympische Winterspiele 2006 Turin (ITA)
Olympiabronze Staffel - Olympische Winterspiele 2002 Salt Lake City (USA)
WM 2001 Lathi (FIN) - Silber (50 km) und Bronze (Staffel)
WM 2003 Val di Fiemme (ITA) - Silber (Staffel)
Gesamtweltcupsieg 2003/2004 (erster deutscher Skilangläufer, der den Gesamtweltcup gewonnen hat)
2. Platz Gesamtweltcup 2002/2003 und 2007/2008


Claudia Nystad

Claudia Nystad

Geboren am 01. Februar 1978
Karriereende: 2015


Sportliche Erfolge:

Olympiasiegerin (Staffel) - Olympische Winterspiele 2002 Salt Lake City (USA)
Olympiasiegerin (Teamsprint) Olympische Winterspiele 2010 Vancouver (CAN)
Olympiasilber (Sprint) Olympische Winterspiele 2006 Turin (ITA)
Olympiasilber (Staffel) Olympische Winterspiele 2006 Turin (ITA)
Olympiasilber (Staffel) Olympische Winterspiele 2010 Vancouver (CAN)
Olympiabronze (Staffel) Olympische Winterspiele 2014 Sotschi (RUS)
WM 2003 Val di Fiamme (ITA) - Gold (Staffel)
WM 2003 Val di Fiemme (ITA) - Silber (Sprint)
WM 2007 Sapporo (JPN) - Silber (Teamsprint)
WM 2007 Sapporo (JPN) - Silber (Staffel)
WM 2009 Liberec (CZE) - Silber (Staffel)


Viola Bauer

Viola Bauer

Geboren am 13. Dezember 1976
Karriereende: 2007


Sportliche Erfolge:

Olympiasiegerin (Staffel) - Olympische Winterspiele 2002 Salt Lake City (USA)
Olympiasilber (Staffel) - Olympische Winterspiele 2006 Turin (ITA)
Olympiabronze (Verfolgung) - Olympische Winterspiele 2002 Salt Lake City (USA)
WM 2003 Val di Fiemme (ITA) - Gold (Staffel)
WM 2007 Sapporo (JPN) - Silber (Staffel)
WM 1999 Ramsau (AUT) - Bronze (Staffel)


Barbara (Petzold) Beyer

Geboren am 08. August 1955
Karriereende: 1982


Sportliche Erfolge:

Olympiasiegerin (10 km) - Olympische Winterspiele 1980 Lake Placid (USA)
Olympiasiegerin (Staffel) - Olympische Winterspiele 1980 Lkae Placid (USA)
Olympia-Bronze (Staffel) - Olympische Winterspiele 1976 Innsbruck (AUT)
WM 1974 Falun (SWE) - Silber (10 km) und Silber (Staffel)
WM 1978 Lahti (FIN) - Silber (Staffel)
WM 1982 Oslo (NOR) - Bronze (Staffel)

 


urlaub im Erzgebirge
KONTAKT  ·  IMPRESSUM  ·  AGB  ·  DATENSCHUTZ
Oberwiesenthal bei Facebook   Folgen Sie uns!
nach oben